Todo el día / Egun osoan zehar


ACTIVISMO: U.M.D. (Unidad Móvil de Diagnóstico) – San Frantzisko, Bilbo Zaharra eta Zabalako taldeen Koordinakundea – San Frantzisko, Bilbo Zaharra eta Zabala auzoetan zehar 

EXPOSICIÓN: A la deriva por Bilbania – Juan Carlos Eguillor – Bilbao Historiko – San Frantzisko, 32

ARTE URBANO + ACTIVISMO: Intervención en persiana: Cama de cartón – Hibernando + Betto Snay San Frantzisko 67

EXPOSICIÓN: Mapas Psicogeográficos – Diego Aldasoro – Xake Taberna – Bilbo Zaharra, 17

EXPOSICIÓN: Argazki erakusketa – Goizalde Kultur Elkartea – Bilbo Zaharra Plaza


09:00


TALLER: Endiosadas: Taller de escritura creativa – Noelia Morgana – Pikara – Lamana, 2


11:00


ACTIVISMO: Burdinaren memoria – Bilbo Zaharreko Memoria Taldea – Galeria mina San Luis – Martzana Kaia, 5

EXPOSICIÓN: RastroAsociación de Comerciantes de San Francisco, Bilbao la Vieja y Zabala – Mariaren Bihotza Plaza

TALLER + A. ESCÉNICAS: Puertas abiertas / Ate irekiak – Dantzaka Zirko Espazioa – Gorte, 35

TALLER + MÚSICA: El arte de vestirse y desvestirse – Pura Madre + Fashion revolution + Estrella electrónica – Galería Textil – Bailen, 5

TALLER: Taller de máscaras / Maskara tailerra / Atelier de masques – Truca Rec – Gorte, 20

TALLER: Josi eta josi gau magikoan – Estudio 14 + Alabazan Ipuin Kontalariak – Estudio 14 – Maiatzaren Biko Kalea


11:30


EXPOSICIÓN: El desvelo: laboratorio del instante – Samuel Cano – Martzana Kaia 

EXPOSICIÓN: Sortarazirekin Jolasean – Sortarazi – Maria Bihotzaren Plaza

EXPOSICIÓN: Txinpartak – Mar Molina + Unai Baquero + Inés Conde + Arantza Inchauspe + Alaitz Urrutia – Sarean – Mariaren Bihotza Plaza, 4


12:00


ARTE URBANO: aTAC Bilbao 2º edición – El Monstruito + Caóstica + tAC – Caostica – Maiatzaren Biko Kalea, 4

ACTIVISMO: Consumo cuidado – Ekhilur + Comercios Barrios Altos – Ekonopolo – Harrobia Plaza, 4

TALLER: Bilboko hiribilduan bioeraikitzen: dorodango tailerra eta esgrafiatua – Sabaian Arkitektura Bioeraikuntza + ehBioeraikitzen – Sabaian Arkitektura Bioeraikuntza – Maiatzaren Biko Kalea, 9, EZK


12:30


TALLER: Josi eta josi gau magikoan – Estudio 14 + Alabazan Ipuin Kontalariak – Estudio 14 – Maiatzaren Biko Kalea

ACTIVISMO: Conversatorio sobre panafricanismo y afrocentrismo – CNAAE + Quinndy + Aisetou Kajakeh + Antumi Toasijé + Rebeca Bilborock – Mesedeetako Kaia, 1

MÚSICA: Etorkizuna Musikatan haur orkestraren kontzertua – Etorkizuna Musikatan – Museo de Reproducciones – San Frantzisko, 14 


13:00


MÚSICA: Batukada – Espazio Jirafa + Batucada Sambalú Aye + Asociación de Percusión Balakulanya + Kawadeni percusión – Flemming Plaza

ARTE URBANO: Esquina Cortes Conde Mirasol – Lorea Alfaro – consonni – Mirasol Kondea, 13

MÚSICA: Kontzertuak: Leonor SS eta Ectoplasmas – DDT Banaketak – Martzana Kaia

TALLER: Prensas Tlaxcalli y elaboración de Tortillas de maiz – Mueble Verde Papalote Zentroa – Muelle Urazurrutia 1 


13:30


TALLER: Taller de historias ancestrales y percusión africana en familiaNovisi Elkartea (Asc. Fraternidad entre Togo y Euskadi) + Tete Barrigah-BenissanBilbo Zaharra Plaza


14:00


TALLER: Prensas Tlaxcalli y elaboración de Tortillas de maiz – Mueble Verde Papalote Zentroa – Muelle Urazurrutia 1 


Toda la tarde / Arratsalde osoan zehar


EXPOSICIÓN: Peep Show – Proyecto ELLAS – Artículos de Higiene – Gorte Kalea, 32

EXPOSICIÓN: Catarsis: deconstruir lo construido – Saioa Miguel – MIID – Maiatzaren Biko Kalea, 12

EXPOSICIÓN: Auzoko Ahotsak – 4ja – Plaza del corazón de María / Plaza Saralegi / Bar Saski / Asilo Conde de Aresti

EXPOSICIÓN: El desvelo: exposición del laboratorio del instante – Samuel Cano – La Deriva taller de curiosidades / Lurpeko Bitxiak – Aretxaga, 4

EXPOSICIÓN: Poesía del perro – Pedro Hoz – Sutan – Maiatzaren Biko Kalea, 19


16:00


EXPOSICIÓN: Telesketch gigante – Sagarrabanana + Eider Agüero – Pikara Magazine – Lamana, 2


16:30


TALLER: Juegos en la plaza / Jolasak Plazan – Aingura – Plaza Corazón de María


17:00


ACTIVISMO: Elkartasun Ahotsak: Palestina UhinetanUNRWA Euskadi – Centro Cívico – Mariaren Bihotza Plaza

EXPOSICIÓN + ACTIVISMO: Mapas Psicogeográficos: Deriva Discursiva – Diego aldasoro + Lorenzo Rocha + Amparo Lozano – Xake Espazioa – Bilbo Zaharra, 7

EXPOSICIÓN + ACTIVISMO: Kér Fatou se convierte en líbrería: nos visita United Minds de Valencia – Marra Ngom + United Minds + Kér Fatou – Kér Fatou – Hernani, 20

A. ESCÉNICAS: Teatro infantil: Berana, salvemos la isla – Grupo Alebrige Fantasías – Koops SF 34 – Plaza de la Cantera


17:30


ACTIVISMO: Aska ditzagun, aska gaitezen – Animalista Talde Antiespezista – Dr. Flemming Plaza

A. ESCÉNICAS: Logela + All the humans – SSASK dantza elkartea + Cía. Ana Capilla Museo de Reproducciones – San Frantzisko, 14

TALLER: Taller: el privilegio de ser o no dejar que seanJese y VickyBilbao Historiko – San Frantzisko Kalea, 32


18:00


ACTIVISMO: Hitz egiozu auzoari – Wikitoki + Dibujatolrato – Urquiola taberna – San Frantzisko, 23

A. ESCÉNICAS: aTAC Bilbao 2º edición – El Monstruito + Caóstica + tAC Bilborock – Mesedeetako Kaia, 1

TALLER: Iniciación a la joyería de cerámica – Sonia Castán – Kéyah – Gorte,1b edo 1-1, 4 EZK


18:30


MÚSICA: DJ Naparra + Bitah Sound – Sabaian Arkitektura Bioeraikuntza + ehBioeraikitzen – Sabaian Arkitektura Bioeraikuntza – Maiatzaren Biko Kalea, 9, EZK 

A. ESCÉNICAS: Conjuros y versos – Harilka Elkartea – Gorte, 10 

MÚSICA: Kartoi Banda – #LuzatuGauIrekia – Txaranga Urretabizkaia + partaideak – Maria Bihotzaren Plaza

EXPOSICIÓN: Piezas Únicas – EKINEZ Club Social Hasiera + Zaramari + Beatriz Silva – Comisión Antisida de Bizkaia – Bailen, 13

TALLER + LITERATURA: Charla: ¿Qué sabemos sobre literatura de mujeres negras?Deborah Ekoka – Kér Fatou – Hernani, 20 


19:00


EXPOSICIÓN: Ekho Tunipanea – Estudio Gheada – Gorte Kalea, 29, 4ºF

A. ESCÉNICAS: House of Flora – Casa Flora + Sinpatron – Casa Flora – Aretxaga, 11

TALLER: Clase abierta de baile y cajón flamencoLorena Salcedo – LaTribu Espazio Creativo – Gorte 40 bajo


19:30


ARTE URBANO: Proyección de la película «Canción del Olvido» – Centro Cívico – Mariaren Bihotza Plaza

A. ESCÉNICAS: Construyo mi figura sobre tu carne – Amaiur Macias + Raira Rosenkjar – Cocomotora – San Frantzisko, 5

MÚSICA: Ilun Gaua – Miguel A.García + Garazi Gorostiaga – Yacimiento – Mirasol Kondea, 2

ACTIVISMO: Charla: Descoloniza tu estanteríaKen Province – Kér Fatou – Hernani, 20  


19:45


A. ESCÉNICAS: Teatro-foro: «Los caminos de la vida» – Fundación Proclade Yanapay + Kuluxka Antzerkia – Koops SF 34 – Harrobia Plaza 


20:00


EXPOSICIÓN: Rayito de solMarion Cruza Le Bihan – ANTI Libururenda – Maiatzaren Biko Kalea, 2

MÚSICA: Jaleo de pintura y rock’n’rollThe Covenant + Satán Tango + Unai Gonzalez y Libe Ugalde – Bruno Mauricio Zabala, 20


20:30


ACTIVISMO + A. ESCÉNICAS: Agur EtxeMari (Algo se muere en el alma) – Colectivo Hibernando + Reixa Buffet – Itinerante, inicio en la Plaza Bilbao la Vieja

EXPOSICIÓN + MÚSICA: Mihail Tattoo (Expo) + Hezurra (Live) – Mikel Beizama – Cuchillo – Conde Mirasol, 11 


21:00


MÚSICA: DJ SET~PERRUTXONAS – BANNAAZ+BORJA – Badulake – Hernani, 10

A. ESCÉNICAS: Todo el OlvidoRamón Churruca – Kremlin – Maiatzaren Biko Kalea, 18


21:30


EXPOSICIÓN: Sorteo – Sutan – Maiatzaren Biko Kalea, 19

A. ESCÉNICAS: TEKNODRAG – #LuzatuGauIrekia – Luzatu I Feña Celedón, Xavi Manubens, Luciana Chieregati, Lyn Diniz + participantes – Sarean – Maria Bihotzaren Plaza, 4


22:00


MÚSICA: Danza africana – Oodua Progressive Union Bilbao. Yoruba and Friends – Mariaren Bihotza Plaza


22:30


MÚSICA: Flan en vivo desde la madriguera de Caóstica – Caostica – Maiatzaren Biko Kalea, 4 


23:30


MÚSICA: DJ set Follow the PartySarean – Mariaren Bihotza Plaza, 4

NEWSLETTER

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookiesMás información

ACEPTAR
Aviso de cookies