10:00h


EXPOSICIÓNRastro Segunda Mano – Asociación de comerciantes de BLV, SF y Z. – Plaza Corazón de María (1)PERMANENTE


11:30h


TAILERRABilbo zaharra boxeo taldea – Bilbiko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (2)


12:00h


A.ESZENIKOAKMarraka ta Marraka – Txaloka – Mariaren Bihotza Plaza (1)


13:00h


EXPOSICIÓNDel cuarenta al uno – Sahatsa Jauregui – consonni, Cortes esquina Conde Mirasol (46)


15:00h


ACTIVISMOBazkari Herrikoia – Bilbiko Kultur Etxea – Urazurrutia,7 (2)


17:00h


TAILERRAExperiencias Creativas en Familia – Mama Crea – Centro Gerontológico, Vitoria-Gasteiz, nº 12 (5)

A.ESZENIKOAKEl Comerciante de Preguntas (El Ciclo) – XBioVirusX – Bar Marzana, Marzana,16 (4)

TAILERRAInternational Tour Championship – Aingura – Plaza Corazón de María, 3 (1)


17:30h


A.ESZENIKOAKDesfile de pelucas con niñxs – Peluquería Le Cabaret – Bilbo Zaharra Plaza (6)

MUSIKATaller y concierto con objetos reciclados – Traka Matraka – Centro Municipal Zabala Udaltegia, Zabala, 41 (7)


18:00h


ACTIVISMOPresentación libro “Las que se Atrevieron ” y charla – Lucia Mbomio & Movimiento Panafricanista Bilbao – Médicos del Mundo, Bailén Kalea, 1 (8)

A.ESZENIKOAK43º13’44’’N – Olatz Gorrotxategi – Bilbiko Kultur Etxea, Urazurrutia,7 (2)

A.ESZENIKOAKYoga y lectura – Natalia Gómez Martínez [Actividad cancelada] Harrobia Plaza (10)

A.ESZENIKOAKOlentzeroaren Sekretua – Zirtaka – Centro Municipal San Frantzisko Udaltegia, Mariaren Bihotza Plaza (9)

EXPOSICIÓNExposición del taller Reciclaje Cre-Activo – Beatriz Silva & Hasiera – Local Comisión Ciudadana Antisida de Bizkaia, Bailén 13 bajo (11) PERMANENTE

EXPOSICIÓNDel Acercamiento a un Lugar – Ander Pérez – Patio interior entrada por calle Concepción (12) PERMANENTE

TAILERRATaller de danza creativa – Dantzaka & La Glo Circo – Dantzaka Zirko Espazioa, Cortes, 35 (13)

TAILERRAProiekzioa “Zubiak”, marrazki tailerra eta erakusketa – Luisa Montes & Lorea Oar-Arteta – Martzana Kaia eta Bilbo Zaharra, 4 (3)

TAILERRA Escultura colectiva – Tuomas Kuure Art Furniture – Recrea2, Plaza Corazón de María, 5 (14) PERMANENTE

ARTE URBANORuta comic por Gau Irekia – Grupo del Espacio 42 Cortes – Salida desde Sarean, Plaza Corazón de María, 4 (15) PERMANENTE – ITINERANTE

ARTE URBANOSeñaletica de Gau Irekia – Hibernando – (En todos los espacios) PERMANENTE

ARTE URBANOExotikoa – LaDocena – Escaleras Muelle Marzana a Calle Marzana (16) PERMANENTE


18:30h


A.ESZENIKOAK – EHKIE (Euskal Herriko Kontakt Inprobisazio Elkartea) – Bilbo Zaharra Plaza (6)

EXPOSICIÓN – Túnel de led – Agiantza & Bilbao Makers – Asociación Agiantza, Cortes 8, bajo (17) PERMANENTE


18:45h


TAILERRATaller de circo – Dantzaka & La Glo Circo – Dantzaka Zirko Espazioa, Cortes, 35 (13)


19:00h


ACTIVISMOItzulera; liburuaren poesia emanaldia – Martin Bidaur – Okela Sormen Lantegia, San Frantzisko, 11 (18)

ACTIVISMO – Paseo: Renombrando nuestros barrios – Coordinadora de grupos de BLV, SF y ZBL – Salida Plaza Corazón de María (1) ITINERANTE

A.ESZENIKOAKNekaneren Ametsa, teatro flamenco infantil – Flamenkosanfran Dantzaka – Nevipen – Cortes, 22 lonja Dcha. (19)

A.ESZENIKOAKKlowmunikatu Fest – Puski eta Txurruski – Centro Municipal Zabala Udaltegia, Zabala, 41 (7)

A.ESZENIKOAKTrueque – Aitziber Escudero – Xake Espazioa, Bilbo Zaharra, 7 (20) PERMANENTE

MUSIKABilbao Black Experience – Góspel Bilbao – Iglesia del Arcángel San Rafael – Zabala, 22 (21)

TAILERRABajos y Botones – Estudio 14 – Estudio 14, Dos de Mayo, 14 (22)

TAILERRABazterfest #3 – Taller de Stencils – Hibernando Estudio y Marifx Arias – Bilborock, Calle Muelle de la Merced (23)


19:30h


ACTIVISMO – Warning! Catcall – Alba Sáenz de la Cuesta & Nerea Merino – Gau Irekia Expo Gunea, Plaza Corazón de María, 7 (24) PERMANENTE

ACTIVISMOAntrum – Nama – Sarean, Plaza del Corazón de María, 4 (15) PERMANENTE

A.ESZENIKOAKBienvenidos al Paraíso – Malicia! Cía. circo-teatro – Bilbiko Kultur Etxea, Urazurrutia,7 (2)

A.ESZENIKOAKAhora – Maite Guevara– Centro Municipal San Frantzisko Udaltegia, Mariaren Bihotza Plaza (1)

EXPOSICIÓNSan Francisco 5pm – Lorea Lyons & Ane Inés Landeta – Gau Irekia Expo Gunea, Plaza Corazón de María, 7 (24) PERMANENTE

EXPOSICIÓNRetratos de mujeres del barrio – Olga Ruiz & Mujeres de los barrios – Gau Irekia Expo Gunea, Plaza Corazón de María,7 (24) PERMANENTE

TAILERRA – Taller de baile flamenco – Dantzaka & La Glo Circo – Dantzaka Zirko Espazioa, Cortes, 35 (13)


20:00h


ACTIVISMO – Cosméticos​ ​Touba – Oihane Amurrio – Cosméticos Touba – San Frantzisko, 67 (25) PERMANENTE

ACTIVISMO – Babel – Sofía Balbontín – Geroarte Efimerart Gallery, San francisco 15 (26) PERMANENTE 

ACTIVISMO – Los Vertederos – Azizart & Enrique Arzubiaga – Martzana Kalea (27) PERMANENTE

ACTIVISMO – Plastiks – Marina Arriola & María Casanueva – Harrobia Plaza (10) PERMANENTE

ACTIVISMO – Delicatessen, tiro con pelotas + Proyección de “La Grande Buffé” – Hontzak – Hontzak Lokala, Aretxaga, 7 (28)

ACTIVISMO – Instalación participativa – Sandrakateak – CREA África, Conde Mirasol, 7 (29) PERMANENTE

ACTIVISMO – Auzo Eko-Tonbola mugikorra – Kidekoop – Mariaren Bihotza Plaza (1) ITINERANTE

ACTIVISMO – Bazterfest #3 – “Esteticas del rap” – Eskina Femenina – Bilborock, Calle Muelle de la Merced (23)

A.ESZENIKOAKValente, el Caballero Repelente – Tira Ta Floja – Tira Ta Floja, Aretxaga, 11 (30)

A.ESZENIKOAKLa Flamencura Todo Lo-Cura – Raquel Ortiz & Mónica Núñez – Redacción Pikara Magazine, Lamana, 2 (31)

A.ESZENIKOAKCruce – Ana Galar [Actividad cancelada] – Plaza Dr. Fleming (23) PERMANENTE 

A.ESZENIKOAKSigi-Saga Dantza Taldea – Sarean – Plaza Corazón de María, 4 (15)

A.ESZENIKOAKAdivina Quién Queda Esta Noche – Asoc. Teatral Con la que está cayendo – Cervecera Zubiburu, Urazurrutia, 2 (33)

A.ESZENIKOAKBosteko T – Mamá Crea – Bere Bar, San Francisco, 65 (34)

A.ESZENIKOAK 3, 2, 1 y Punto – Impro y Punto – Harilka Elkartea, Cortes 10 (35)

EXPOSICIÓN – Human – Jone Saitua – Gau Irekia Expo Gunea, Plaza Corazón de María, 7 (24) PERMANENTE

MUSIKAGraffiti + Concierto + Dj – Latrini Grafitti & GSG & II Kris & Sr. Asthmatik – La Matriz, Bailen, 11 (36)

MUSIKADeriva Electromagnética – Tunipanea – Salida Plaza Corazón de María (1) ITINERANTE

MUSIKA – Concierto secreto – Organizado por Ahopeko Kontzertuak – Mongolia Gunea, Aretxaga, 2 (37)

MUSIKA – 43° 15′ 18.415855627216615″ N, 2° 55′ 36.798306486525824” W – Cuchillo & Mcawen & Mauri Martín & Mark Luva – Cuchillo, Conde Mirasol, 11 (38)

MUSIKA – Conciertos rock – Marmol & Meido – DDT, Muelle Marzana, 5 (39)

MUSIKA – Bilbao Black Experience – Alain Concepción & the Soul Men – Museo de Reproducciones, San Francisco, 14 (40)

TAILERRA – Taller Emociones Plásticas – Su (Quiereme Libre) – ExpoGela – Bilbao Historiko, San Francisco, 32 (41)

TAILERRA – Historia ancestral y taller de percusión – Tete Barrigah-Benissan (Novisi Elkartea) – Bar Urquiola, San Francisco, 23 (42)

TAILERRATaller iniciacion Dj – Txuck Turner – Hostel BCool Bilbao, Hernani, 17 (43)

ARTE URBANO – Encuentros nocturnos – Mercadotecnia de Guerrilla – Cuadros de luz: Cortes, 37 y 29-31. Zabala 22 (esquina). Bailen esquina con bodegas bilbainas y Cantera 2 (44) PERMANENTE


20:15h


TAILERRATaller de percusión – Dantzaka & La Glo Circo – Dantzaka Zirko Espazioa – Cortes, 35 (13)


20:30h


A.ESZENIKOAK – PA TI PA MI dúo de improvisación – Kancaneo Teatro – Histeria Kolektiboa, Cortes 29-31, 4F (45)

A.ESZENIKOAKLa Entrevista – Asoc. Teatral Con la que está cayendo – Cervecera Zubiburu, Urazurrutia, 2 (33)

A.ESZENIKOAKUN.Y.DOS – Compañia de danza InPut – Bilbo Zaharra Plaza (6)

EXPOSICIÓNDel cuarenta al uno – Sahatsa Jauregui – consonni, Cortes esquina Conde Mirasol (46)

MUSIKAAstro Destroys – Bilbiko Kultur Etxea – Urazurrutia,7 (2)

MUSIKAYo me doy el tono – aneguria & Jesus Arturo Ara & TwoBaskos – Sarean, Plaza del Corazón de María, 4 (15)

MUSIKAKing Burning Sound System – Plaza Corazón de María (1)

TAILERRASimulacro – Eloisse Louisse – Harrobia Plaza (10)


21:00h


ACTIVISMO – Mi Voz es Ruido – Angelo Moșuțan-Zsurkis – Sarean, Plaza Corazón de María, 4 (15)

ACTIVISMO – Voces del Impulso – Yeison F. García López – Anti Liburudenda, Dos de Mayo, 2 (47)

EXPOSICIÓNGauir a ikea – Nerea Gómez del Pulgar – Gau Irekia Expo Gunea, Plaza Corazón de María, 7 (24)

EXPOSICIÓNVisita al estudio – Andoni Euba – Estudio de Andoni Euba, Miribilla, 12 lonja (48)

MUSIKABatalla Modular – Unai Mimenza vs Lorne Malvo – Huracan 29, Cortes, 29-31 (49)

MUSIKABitxo Do Samba – Bilbo Zaharra Plaza (6)

MUSIKABilbao Black Experience – Bilbao Black Experience meet Soulero – Bar 28, Muelle Marzana, 4 (50)

MUSIKABazterfest #3 – Rap kontzertuak – Zeidah & Starr & Ms Maiko & La Ziega & Natsu Monk – Bilborock, Calle Muelle de la Merced (23)

TAILERRA – Taller de cante – Dantzaka & La Glo Circo – Dantzaka Zirko Espazioa, Cortes, 35 (13)

ARTE URBANO – Inside the Cloud – Artikistas – Martzana Kalea (27)


21:30h


EXPOSICIÓNIluminando el Gernika – Elisabeth Pérez Fernández & Arriguri – Harrobia Plaza (10)

MUSIKAArrakala – Goizalde Kultur Elkartea, BIlbo Zaharra Plaza (51)

MUSIKALorelei Green – Sarean, Plaza Corazón de María, 4 (15)


22:00h


EXPOSICIÓN – Los Guardianes del Enigma – Naroa Gutiérrez – Igarkizun, Zabala, 6 Bajo Izda. PERMANENTE (52)

MUSIKASua Sound, Dundundaka Elkartea eta Brutality Sound System – Bilbiko Kultur Etxea, Urazurrutia,7 (2)

MUSIKA – Mazmorra – Huracan 29, Cortes, 29-31 (49)

MUSIKA – Bitxo Do Samba – Harrobia Plaza (10)

MUSIKAMúsica, bailes y cantos africanos – Yoruba and Friends – Plaza Corazón de María (1)

MUSIKAPercusión y danza tradicional africana – Novisi elkartea (Asoc. Fraternidad entre Togo y Euskadi) – Plaza Dr. Fleming (32)

MUSIKABilbao Black Experience – Los Detractors – Hostel BCool Bilbao, Hernani, 17 (43)

ARTE URBANOManzil Irekia – Julen Sainz de Rozas González – Plaza Corazon de Maria (1) PERMANENTE


22:30h


A.ESZENIKOAK – MAMIHLAPINATAPAI – Victoria Fernández-Oruña & Verónica Luque – Gau Irekia Expo Gunea, Plaza Corazón de María, 7 (24) PERMANENTE

A.ESZENIKOAKEn el Péndulo de mi Pelo – Ana Capilla – Museo de Reproducciones, San Francisco, 14 (40)

A.ESZENIKOAKConexiones & Freedom – Marijose Bayon – Harrobia Plaza (10)

A.ESZENIKOAKMalabaricia y Santi SOS, en escena los dos – Malabaricia y Santi SOS – Espacio 42 Cortes, Cortes, 42 (53)


23:00h

MUSIKA – Moze Naya – Plaza Dr. Fleming (32)

MUSIKARrucculla – Sarean, Plaza Corazón de María, 4 (15)


00:00h


MUSIKA – Betto Snay – Plaza Dr. Fleming (32)

MUSIKAYellow big machine – Plaza Corazón de María (1)


01:00h


MUSIKA – Djs Follow the party – Plaza Corazón de María (1)


01:30h


MUSIKADubos DJ – Sarean, Plaza del Corazón de

Luzatu es un programa para el desarrollo de proyectos culturales colaborativos.

A través de una convocatoria abierta, se seleccionan 3 proyectos que plantean un proceso creativo en conjunto entre diferentes agentes locales (artistas, vecinas, organizaciones). Estos proyectos se desarrollan los 3 meses anteriores a Gau Irekia para mostrar su resultado el día del festival.

Luzatu es una apuesta por extender en el tiempo los efectos de Gau Irekia y profundizar en las relaciones, los afectos y la capacidad de transformación de las actividades.